Alamedeando 2013: programación completa

Por Thomas Esposito

alamedeando_2013_aniversario

Se acerca el fin del verano y la Alameda de Hércules, corazón cultural de la nueva Sevilla, se prepara a despedirse como de costumbre en los últimos 5 años. Teatro de calle, música en directo, performances de danza, exhibiciones circenses y actividades de todo tipo invadirán los adoquines del barrio para celebrar los 5 años de vida del encuentro cultural Alamedeando. En este post os ofrecemos la programación completa de la edición 2013.

Alamedeando 2013 – Cultura made in Alameda

Alameda de Hércules, 19-22 de septiembre 2013

Jueves

fiebre-alamedeando

21:30 h, Fun Club – Fiebre (Poesía – rock)

21:30 h, El Corral del Esquivel – Raquel Suero, “Mis Palabras y tu” (exposición)

 

Viernes

 

sevilla-swing-alamedeando

17:00 h, Hylé – Jornada de puertas abiertas (Talleres partecipativos)

18:30h, Librería Relatoras – María Artiaga (Fotosession transgender)

19:00 h, El Fotómata – Photo Book Club Sevilla

19:00 h, CC Las Sirenas – Dinamo Producucciones “3 sillas de enea” (Teatro)

19:30 h, CC Las Sirenas – Dinamo Producucciones “3 sillas de enea” (Teatro)

20:00 h, Regina Market – Varios artistas

20:00 h, Estraperlo – Suralgae (Degustación de tapas de alga)

20:00 h, La Estraza – Concierto sorpresa y djs (concierto y djs)

20:00 h, El Barbero de Sevilla – Ismael Dr. Música (Dj)

20:00 h, Libreria Birlibirloque – Verónica Moreno y Alejandra Vanessa (Poesía)

20:00 h, La Caja Habitada – Admia Showroom

20:00 h, Escenario de calle – Sambonautas (Batucada)

20:00 h, No Lugar – Eva del Fraile Fiz (inauguración exposición)

20:00 h, Red House – Más Madera (inauguración exposición colectiva)

20:30 h, La Caja Habitada – Ana Chí (Inauguración exposición)

21:00 h, Escenario de calle – Sevilla Swing Dance Performance (baile swing)

21:00 h, Doctor bar – Beatlove (Concierto)

21:00 h, Eureka – La reina (Concierto tributo a Queen)

21:00 h, La Extravagante – El Imperio del Perro (Concierto)

21:00 h, La Barca – Clase abierta improvisación (Teatro)

21:00 h, Duo Tapas – La Cadena de Hoffman (Música)

21:30 h, Fun Club – Noche de cortos y música (Cine y música)

21:30 h, El Fotómata – El Cíclope Mecánico (Proyección de fotografías)

21:30 h, La Caja Habitada – “Mujeres En Huida” de Ediciones En Huida (Recital poesía)

21:30 h, Torre de los Perdigones – Ceci Liá VilladOra con Transiciones (Música)

22:00 h, Escenario de calle – Circo Trópico (Circo)

22:00 h, El Garbanzo – The Mushrooms (Música)

22:00 h, Gigante Bar – Surrounders (Música)

22:00 h, Hotel Plaza Santa Lucía – Vidas Secretas (Proyección)

22:00 h, Sidonia – Circus Marcus (Música)

23:00 h, Escenario de calle – 2BrotherSound (Dub soundsystem)

23:30 h, Perro Andaluz – Tres Esfinges de Bikini (Concierto)

 

Sábado

alamedeando-publico

10:00 a 14:00 h y 17:00 a 21:00 h, Hylé – Jornada de puertas abiertas (Talleres partecipativos)

11:00 h, Alameda de Hércules – Exhibición de graffitis en directo

11:00 h, La Barca – Clase abierta teatro espontáneo (Teatro)

12:00 h, Huerto del Rey Moro – Comida popular del Ecolocal

12:00 h, La Caja Habitada – Admia (Showroom)

13:00 h, Libreria Birlibirloque – Adriana Schlitter Kausch y Sara Toro (Poesía)

13:30 h, La Fuga – Librerías. Presentación del libro “Cosas que sucedieron (o no)” (Literatura)

19:30 h, Alameda Rock  – Josemi Cassani (Música)

20:00 h, Escenario música – Sonido Reverde (Soundsystem)

20:00 h, La Caja Habitada – “No es el amor quien muere” de Ediciones En Huida (Recital Poesía)

20:00 h, La Extravagante – Improductivos (Teatro improvisación)

20:00 h, La Estraza – Concierto sorpresa y djs (concierto y djs)

20:00 h, Bar café del arte – El altillo garage (Concierto)

20:30 h, Red House – Easy Life (Concierto)

20:30 h, República café – Inside Job (Concierto)

21:00 h, Doctor bar – Ctrlv Música

21:00 h, El Pasaje – Javier Hang & David Martin (Música)

21:00 h, Escenario música – Malefino (Reggae, ska, folk)

22:00 h, Escenario música – Error6 (rock – electrónica)

23:30 h, Perro Andaluz – Yellowred (Concierto)

 

Domingo

 

sasi-band-alamedeado

13:00 h, Libreria Birlibirloque – Cristian Alcaraz y Elena Medel (Poesía)

19:00 h, Red House – Secret´s Show

20:00 h, La Caja Habitada – “Los hilos transparentes” (Recital de poesía)

20:00 h, La Estraza – Concierto sorpresa y djs (Concierto y djs)

21:00 h, El Pasaje – Sasi Presentación (Videoclip y actuación en directo)

21:00 h, eureka – The Hype (Concierto tributo a U2)

21:00 h, La Caja Habitada – Sara Marín (Concierto)

21:30 h, El Corral del Esquivel – Alumnos La Barca Otro Teatro (Match de improvisación)

22:30 h, Perro Andaluz – The Noniná Experience (Concierto)

22:30 h, Hotel Plaza Santa Lucía – Atruá (Clown)